MCB anuncia os vencedores do 26º Prêmio Design

Foi divulgado na última quinta-feira (22) o resultado do 26º Prêmio Design MCB, realizado pelo Museu da Casa Brasileira, instituição da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo. De todas as propostas apresentadas, 57 foram finalistas e 38 premiadas, nas categorias mobiliário, utensílios, iluminação, têxteis, equipamentos eletroeletrônicos, equipamentos de construção, equipamentos de transporte e trabalhos escritos. Cada categoria ainda possui sua modalidade protótipo, criada para valorizar projetos que ainda não estão sendo produzidos ou estão passando por aperfeiçoamento.

Com o marco inédito de 867 inscrições, o concurso reuniu 46 profissionais e acadêmicos do design e da arquitetura em sua comissão julgadora para as avaliações desta edição. A seleção, feita com base em critérios como originalidade, concepção formal, inovação tecnológica, adequação ao mercado, viabilidade industrial, segurança e proteção ambiental, foi realizada por um júri coordenado por Freddy Van Camp, designer e professor da Escola Superior de Desenho Industrial da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (ESDI/UERJ).

Segundo Van Camp, a avaliação dos trabalhos inscritos revela um amadurecimento de nossa indústria, com uma maior utilização, por exemplo, de madeira certificada ou de reflorestamento nos itens de mobiliário. “Novas tecnologias, como o emprego do corte a laser ou de lâmpadas de LED, demonstram que a indústria está se sintonizando com uma tendência mundial de produtos, não só energeticamente corretos, mas que remetem, ao mesmo tempo, às práticas sustentáveis na produção”, diz.

O primeiro lugar de cada categoria recebeu um valor de 6.000 reais. Os vencedores de cada modalidade protótipo levaram um prêmio de 2.000 reais.

Os trabalhos selecionados podem ser conferidos na mostra “26º Prêmio Design MCB”, em cartaz até 13 de janeiro, no Museu da Casa Brasileira.

Serviço:Mostra “26º Prêmio Design MCB”Visitação: até 13 de janeiroLocal: Museu da Casa BrasileiraEndereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano – São PauloHorário de Funcionamento: terça a domingo, das 10h00 às 18h00Ingressos: R$ 4,00 (meia entrada por R$ 2,00) e gratuito aos domingos e feriadoswww.mcb.org.br

Confira os premiados:

 

1º lugar: FranjaDesign: Bia MartinezProdução: Empório Beraldin – Temar Têxtil

 

2º lugar: Tapete paulistanoDesign: Rosangela Ortiz de Godoy

Menção Honrosa: Havaianas Origine SneakerDesign: Patrick Kampff – AlpargatasProdução: Alpargatas

Menção Honrosa: Marakatu Design: Sérgio MatosProdução: by Kamy

Equipamentos de transporte

Menção Honrosa: Superia  Design: Cristiano Godinho BaronyProdução: Inditec

Equipamentos de construção

Menção Honrosa: Linha Nereya de interruptores

Design: Luiz Augusto de Siqueira Indio da Costa e André LoboProdução: Pial Legrand

Menção Honrosa: Revestimento Vibratione

Design: Aline Siemenskoski – MaskiProdução: Maski

Utensílios

1º lugar: Cadeado Node

Design: Alessandro Vassalo, Juliana Callia e Luz RomeroProdução: Papaiz Nordeste

2º lugar: Centro Marola IDesign: Jacqueline Irene Bleiweiss TerpinsProdução: Sigmma Brasil Utensílios – protótipos

1º lugar: Aram óculos Design: Maycon Eduardo Passos de Melo, com orientação de José Luiz Casela – Pontifícia Universidade Católica do Paraná

1º lugar: Talheres Trou Design: Felipe Pedroso, com orientação Luis Carlos Paschoarelli – Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho

Menção Honrosa: Abridor de latasDesign: Erica Sayuri Ide e Victor Vincenzo Scopacasa, com orientação de Luis Claudio Portugal do Nascimento – Universidade de São Paulo Mobiliário

1º lugar: Dinn

Design: Jader AlmeidaProdução: Sollos

2º lugar: Poltrona AliceDesign: Aristeu Pires e Marcus FerreiraProdução: Aristeu Pires & Cia. e Decameron

2º lugar: Banco Charlotte Design: Paulo AlvesProdução: Marcenaria São Paulo

Menção Honrosa: Gangorra Momento Design: Rodrigo Calixto e Guilherme Sass – OficinaethosProdução: Oficinaethos

Mobiliário – protótipos

Menção Honrosa: Estante de roupas Design: André Pedrini e Ricardo Freisleben Lacerda – Oboio Design Studio

Equipamentos eletroeletrônicos

 

1º lugar: Titan Design: Aguilar Selhorst Junior, Caetano Lobo, Eduardo Kalinowski Netto, Guilherme de Moura, Vinicius Iubel e Vitor Parise – Megabox DesignProdução: Wap

 

2º lugar: Purificador de água Brastemp Design: Mario Fioretti – Industrial Design & Innovation TeamProdução: Whirlpool Latin America

Menção Honrosa: Lavadora Special Design: Gustavo Senna Chelles, Romy Hayashi, Viviane Conrado, Mateus Furtado, Leonardo Blaich, Kátia Numakura, Adolfo Melero Carulice e Roger Chiba – Chelles & Hayashi DesignProdução: Mueller Eletrodomésticos

Menção Honrosa: Pligg – Produto e serviço de telefonia via Internet Design: Charles Bezerra, Fabiano Pottes, Amaro Kanashiro e Nicole Unger -Gad’InnovationProdução: Soma Investimentos Iluminação

1º lugar: Linha Vinte2

 

 

Design: Fernando Prado – LuminiProdução: Lumini

2º lugar: Korkoro Design: Fabiana de Andrade e Andrea Cerretelli – Krisalide StudioProdução: La Lampe

Menção Honrosa: LightIS – Linha de downlights a LED Design: Thiago de Salles Penteado, Luís Gustavo Soares Santos, Michel Chaiben Filho, Kleiton Chochi Zembovici e Wellingtom Luiz GrolliProdução: Lumicenter Lighting

Menção Honrosa: Eólica Design: Fernando BernucciProdução: Art Maison Decoração de Interiores

Menção Honrosa: Luminária urbana Electra Design: Alfredo Farné – Farné DesignProdução: Neri Iluminação – protótipos

Menção Honrosa: Luminária “1” Design: Denis Joelsons